Дизайн интерьера гостиной: советы от профессионала

Гостиная – часть дома, предназначенная для отдыха, приема гостей.  Для оформления подойдут как современные, так и классические направления дизайна. О том, как сделать гостиную уютной, расскажем далее.

гостиная

Стили интерьера

 Для дизайна интерьера гостиной подойдет любое направление: от барокко до стиля хай-тек.

Классический

классическая гостиная гостиная в классическом стиле

Это универсальный стиль, не теряющий своей популярности. Он подойдет консервативным личностям. К чертам классического направления относят:

неоклассическая гостиная

Выбирают для оформления комнат среднего и большого размера.

Хай-тек

Популярен и стиль хай-тек. Это направление, характеризующееся такими чертами как: использование функциональной мебели, глянцевых покрытий, применение нейтральных тонов, современная бытовая техника.

гостиная в стиле хай-тек

Хай-тек выбирают те, кто привык к практичности и активному образу жизни.

Минимализм

Еще один современный стиль для гостиной. Он имеет следующие черты:

минималистичная гостиная минимализм

минимализм в гостиной гостиная в минимализме

Для гостиной подойдут такие направления: японский, барокко, рококо, ампир, прованс.

Зонирование

Зонирование гостиной выбирают для небольших квартир и домов. Выделить зоны можно визуально при помощи отделочных материалов, декора или функциональными элементами. Это стационарные перегородки, ширмы, подиумы, шторы, предметы мебели и прочее. Стоит определить, как будут использоваться зоны. Дизайн проект гостиной может иметь такие варианты зонирования:

гостиная-спальня

гостиная-кухня

гостиная-кабинет

гостиная-детская

Во время зонирования комнаты стоит ориентироваться на ее размер, форму, предназначение дополнительной зоны, потребности всех членов семьи.

Выбор цветовой гаммы

При подборе оттенков для интерьера гостиной учитывают: стиль, размер помещения, на какую сторону света выходят окна, их количество. Для таких стилей как скандинавский, классика, неоклассика, прованс подойдут светлые, пастельные оттенки.

светлая гостиная светлые оттенки в гостиной

Если вы выбрали современный стиль интерьера, то можно делать акцентные, яркие элементы.

Учитывается и размер помещения. Если комната маленькая, то стоит отказаться от темной палитры оттенков. Она визуально сделает гостиную еще меньше.

При составлении дизайна интерьера зала можно использовать схему трех цветов. Первый – основной. Он должен быть светлым, пастельным. Это будет фон комнаты. Второй – дополнительный. Он чуть ярче основного. Основной и дополнительный цвет должны сочетаться. При подборе колера можно воспользоваться кругами Эйлера. Третий колер – акцентный. Он яркий, насыщенный.  Выбирают оранжевый, зеленый, красный. Акцентного цвета должно быть меньше всего. Его можно задействовать в декоре или текстиле.

акцент в гостиной гостиная

Если в комнате мало естественного света, то можно подобрать пастельные, светлые тона отделки и мебели. При этом от больших принтов и элементов лучше отказаться. Если окна гостиной выходят на юг, то можно выбрать темные оттенки отделки, мебели и декора.

Отделка

Первое, что нужно продумать во время ремонта помещения – это отделка. Стоит ориентироваться на бюджет ремонта, стиль интерьера.

Потолок

Для оформления потолка в гостиной можно выбрать:

отделка потолка

Для оформления потолка можно выбрать дополнительные элементы: лепнину, светодиодную подсветку, кессоны. Важно, чтобы эти элементы гармонично вписывались в  интерьер.

Стены

Популярный материал для отделки стен в комнате – это обои. От бумажных лучше всего отказаться, так как они быстро портятся, плохо противостоят воздействию влаги. Подойдут виниловые, флизелиновые, текстильные обои. Можно выбрать однотонную отделку, с разным принтом. Стоит ориентироваться на черты выбранного стиля.

отделка стен в гостиной

Окрашенные стены выглядят стильно в новых стилях интерьера. Можно выбрать краску с глянцевой и матовой текстурой. Важно, чтобы стены были качественное выровнены.

Для классического, скандинавского стиля подойдет декоративная штукатурка. Она отличается практичностью, качеством, выглядит дорого. Для гостиной выбирают светлые варианты покрытий.

Пол

Пол в гостиной должен быть теплым, комфортным. Пулярными материалами для отделки пола являются:

отделка пола в гостиной

Также можно выбрать пробковый пол, ковролин и другие современные материалы для отделки пола.

Мебель и ее расстановка

Для обустройства гостиной мебельные фабрики предлагают комплекты мебели, так и отдельные предметы интерьера. Выбирают: журнальные столы, шкафы, стенки, тумбы для телевизора, кресла, диваны, книжные стеллажи. Оттенок мебели, ее декор должен гармонично вписываться в выбранный стиль интерьера.

мебель в гостиной

Выбирайте предметы, изготовленные из натуральных, экологически чистых материалов. Для небольшой комнаты подойдет мебель-трансформер. Можно выбрать такие варианты расстановки:

Стоит ориентироваться на площадь комнаты, стиль интерьера, количество мебели.

Освещение

Независимо от количества естественного света в комнате, важно организовать искусственное освещение. Свет в гостиной должен быть основным и дополнительным. В качестве основного источника света выбирают люстру.

освещение в гостиной многоуровневое освещение

Она может быть изготовлены из разных материалов, отличаться оформлением. В качестве дополнительного источников света можно выбрать: бра, торшеры, светодиодные подсветки, настольные лампы, трековые светильники и так далее.

Декор

Внимательно отнеситесь к выбору аксессуаров, так как они делают интерьер гостиной уютным. Нужно ориентироваться на стиль интерьера. В качества настенного декора выбирают: картины, фоторамки, декоративную посуду и так далее. Также популярны статуэтки, небольшие скульптуры, растения.

Важно выбрать текстиль. Это шторы, покрывала, пледы. Они должны гармонично дополнять стиль интерьера.

текстиль в гостиной

Итак, гостиная позволяет сделать отдых комфортным и уютным. Главное правильно оформить интерьер комнаты.