Дизайн гардеробной комнаты: особенности обустройства интерьера

Оборудование гардеробных помещений и обособленных зон под хранение одежды за границей это привычное явление. Многие виды зданий жилого фонда даже старого образца, а также возводимые недавно, по умолчанию имеют это в проекте. Это эргономичное решение, которое оправдывает выделенные на него квадратные метры в дизайн проекте квартиры.

Гардеробная система

На постсоветском же пространстве эти решения встречаются редко. Часто люди придерживаются старых способов хранения вещей в вечно переполненных шкафах, комодах, нишевой мебели. В таких условиях сложно упорядочить одежду и обувь, обеспечить им благоприятные условия хранения. Поэтому в качестве альтернативы можно рассмотреть возможность внедрения гардеробной системы в жильё, независимо от того это дом или квартира.

Что такое гардероб и гардеробная система

Гардеробной комнатой называется пространство, которое отделяется от других зон в жилье перегородками, ширмами, дополнительными стенами. Иногда это может быть обособленная комната, если она предусмотрена проектом по умолчанию или была переоборудованной, например, кладовкой. Это пространство предназначено только для хранения одежды, обуви, аксессуаров. Выдвигается ряд общих требований к оборудованию этой зоны:

Выделяются характерные различия при оборудовании мужской, женской или комбинированной зоны. Независимо от размеров жилья, можно найти решение, чтобы реализовать такую систему и сэкономить квадратные метры.

Преимущества и недостатки гардеробной

Оборудование гардеробной системы в доме или квартире имеет некоторые достоинства. К их числу можно причислить такие моменты:

организация одежды организация одежды в шкафу

организация одежды в гардеробной

одежда в шкафу

Из-за данных преимуществ, намерение организовать гардеробную систему возникает у всё большего числа людей. Однако тут известны и недостатки. К ним относятся:

Рекомендовано заранее продумать свой вариант по организации гардеробной системы в конкретном жилье. Это поможет украсить пространство, продуктивно использовать выделенное место, снизить затраты на воплощение этой модернизации.

Планировка гардеробной

Разрабатывая дизайн интерьера квартиры, оформлению гардеробной, рекомендовано уделить не меньше внимания, чем жилой или другим зонам. Имеется возможность по-разному оборудовать гардеробную комнату, в зависимости от её особенностей, а также бюджета или предпочтений владельца. В решении этого вопроса могут задействоваться разные предметы. Их диапазон внушителен: от мобильных вешалок со шкафами и до обособленных комнат. Пространство может быть просторным, обширным либо наоборот компактным, а иногда даже узким.

Соответственно по типу расположения выделяются такие виды:

гардеробная на всю стену

угловая гардеробная

гардеробная на 3 стены гардеробная ниша

сквозная гардеробная

гардеробная комната

При формировании гардероба нужно учитывать каким окажется свободное пространство, будет ли комфортно там находиться. Освещение также считается важным моментом. Он тоже имеет нюансы в зависимости от размеров комнаты.

Виды гардеробных комнат

Существует несколько видов, к которым может быть причислена гардеробная комната. Если заказать авторский дизайн интерьера дома, то можно организовать это пространство практически любой формы и конфигурации, насколько это позволит доступная площадь. Выделяется несколько типажей на которые предлагается обратить внимание. К ним относятся вот эти варианты:

гардеробная под стеной гардеробная неправильной формы

гардеробная с прозрачной перегородкой

Используя свои проекты или обратившись к экспертам, можно организовать много решений, которые затем будет любопытно опубликовать в интернет.

Где можно организовать

Размещаться гардеробная система может в разных комнатах. Значительное влияние на решение этого вопроса оказывает тот фактор, к какому типу относится жильё: это дом либо квартира. Также немаловажен проект, по которому возводилось конкретное здание, какие в нём выделяются особенности. Среди популярных вариантов помещений, где можно организовать гардероб, присутствуют такие:

гардероб в коридоре

гардеробная на балконе

гардероб в спальне гардеробная система в спальне

гардероб в спальне

Даже владельцы недвижимости с малой площадью могут организовать гардеробную систему, исходя из доступного пространства и многообразных дизайнерских методик.