Грамотный дизайн интерьера ванной комнаты

Обычно под ванную комнату отводится небольшое помещение. Однако микроклимат в ней сложнее, чем в гостиной или спальне, поэтому к оформлению предъявляются более жесткие требования. 

ванная комната ванная

Часто создавая дизайн интерьера ванной комнаты, люди допускают досадные ошибки. Поэтому перед ремонтом нужно тщательно подготовиться, все как следует продумать.

Дизайн интерьера ванной

Разработка дизайна – это многосторонняя задача. Разберем разные аспекты планирования ремонта в санузле.

Планировка ванной комнаты

Чем меньше комната, тем сложнее расставлять в ней мебель. Часто на этапе планирования допускаются ошибки. Например, дверь не открывается из-за того что упирается в унитаз или ящики, которые в выдвинутом положении перекрывают проход. Если санузел меньше трех с половиной квадратов, то в нем лучше обойтись минимальным набором предметов: душевая кабина, раковина и унитаз.

душевая  туалет

Дизайнеры советуют, чтобы напротив двери стояла мебель или зеркало с раковиной. Часто это центральный элемент комнаты, на котором делают акцент. А вот унитаз лучше убрать с глаз, чтобы он не сразу бросался в глаза, когда входишь в комнату.

зеленая ванная зеленая ванная комната

Отделка

Разрабатывая дизайн проект ванной комнаты важно продумать, какими материалами она будет отделана. Они должны быть долговечными и простыми в уходе, выдерживать воздействие влаги. Чаще всего для пола и стен выбирают плитку. Она может быть самой разной: керамика, керамогранит или кварцвинил. Поверхности допускаются как матовые, так и глянцевые, однотонные или с узорами, имитацией натуральных текстур. Отделку под природные материалы часто используют в ванных комнатах спокойных тонов. Поверхности, имитирующие камень, дерево или мрамор создают объем, делают комнату более интересной.

керамическая плитка кварцвинил

Но плитка это не единственный материал, используемый в отделке санузла. Покраска, влагостойкие обои, пластиковые панели, декоративное оштукатуривание – это все, чем можно отделать стены и потолок в ванной комнате.

керамоплитка в ванной деревянная отделка ванной

Если санузел небольшой, то лучше не выбирать более трех покрытий, иначе создается впечатление аляпистости. Например, можно объединить в одной комнате плитку и краску, а также обои. При большем количестве текстур пространство получается разорванным. В то же время при выборе одного материала получается скучная отделка.

Сантехника

Что войдет в набор сантехники зависит от типа санузла и его размеров. Если в нем объединен туалет и ванная комната, то в минимальный набор сантехники входит ванна или душевая кабина, раковина и унитаз.

объединенный санузел объединенная ванная

Если же санузел раздельный, то убирается унитаз. Если комната просторная, то в ней ставят стиральную и сушильную машины, биде и др.

раздельный санузел раздельная ванная комната

Есть два важных критерия при выборе сантехники:

подвесной унитаз подвесная раковина

темная сантехника

Мебель

Санузел – это не то место, где требуется обилие мебели. В современных ванных комнатах она ограничивается только системами хранения. С этой целью устанавливают:

полки под раковиной хранение в ванной

открытое хранение открытый стеллаж

шкафчик с зеркалом зеркальный шкафчик

На фотографиях с модным дизайном ванных комнат часто встречаются открытые полки. Это выглядит стильно и эффектно, однако только на картинках. В реальности решение оказывается крайне непрактичным, ведь поддерживать порядок в таких системах хранения сложно. Поэтому лучше комбинировать модную «открытость» с закрытыми шкафами и тумбами.

Если говорить о дизайне мебели для санузла, то обычно это простые и лаконичные формы.

Декор

Главный тренд современного дизайна – минимализм, но это не значит, что его нужно безукоризненно придерживаться. Это лишь общее направление, которое адаптируется под потребности и желания владельца дома. Декор – это то, без чего невозможно создать завершенный дизайн. Но это не должно быть нагромождение непонятных аксессуаров – все нужно продумывать. Лучше меньше чего-то хорошего, чем обилие безвкусных побрякушек, создающих дисгармонию.

минималистичная ванна

В качестве узора для санузла подходят:

корзина для белья

емкость для шампуня хранения жидкого мыла

диффузор ароматический

хранение в ванной 

растения в ванной цветы в ванной

свет в ванной

Освещение

В ванной комнате освещение должно быть многоуровневым. То есть нельзя ограничиться только центральной люстрой или настенными бра. В плане освещения санузел похож на спальню. В обоих случаях требуются три сценария: общий (люстра), рабочий (бра возле зеркала) и акцентный.

освещение в ванной многоуровневое освещение ванной

Плохое освещение санузла – это та ошибка, которая заставляет разочароваться в ремонте. Если уж она допущена и добавить полноценные осветительные приборы нельзя, то можно попытаться спасти положение светодиодной лентой.

Наиболее популярные стили в дизайне ванной

При оформлении современного санузла можно выбирать одно из следующих стилистических решений:

ванная в стиле хай-тек

скандинавская ванная

лофт в ванной

кантри в ванной

модерн в ванной

Советы от дизайнера

При разработке проекта ванной комнаты в первую очередь нужно учитывать не модные тренды (хотя это то же важно), а свои предпочтения. Санузел – это места для «ритуала», а не комнату, куда зашел, а потом вышел.

И у каждого этот «ритуал» особенный. Поэтому планировать ремонт и обустройство санузла, нужно отталкиваясь от собственных привычек. Например, кто-то не может себе представить жизнь без гидромассажной ванны, а кому-то эта громоздкая сантехника, занимающая полкомнаты и не нужна. Другой пример – человеку нужно чистить зубы рядом со своим любимым. В этом случае установка двойной раковины будет кстати. Кому-то достаточно душевой кабины без дополнительных функций, а другие не представляют личную гигиену без биде. Все эти моменты учитываются при планировке пространства.

эстетичная ванная

Есть ряд ошибок, которые допускают при благоустройстве ванных комнат. Поэтому дизайнеры советуют внимательно изучить их, чтобы не повторить. Санузел – это в первую очередь место, где комфорт выходит на первый план, но об эстетике забывать нельзя. Атмосфера – это крайне важно.

Перед ремонтом нужно уже знать, что будет храниться в ванной комнате. Если это только косметические средства, то достаточно будет нескольких полочек. Другое дело, когда в санузле хранятся принадлежности для стирки, полотенца и другое.

организация хранения в ванной

Также важно подумать об удобстве для всех членов семьи. Если есть маленький ребенок, то ему сложно будет забираться в ванну, а для пожилых людей не лишним будет поручень.

подставка для детей

Санузел – это часто маленькая, но чрезвычайно важная комната в каждом доме или квартире. От продуманности ее дизайна зависит комфорт членов семьи на годы. Поэтому лучше сразу потратить некоторое время на тщательный проект, нежели потом мучиться из-за допущенных ошибок.