Идея совмещения кухни с гостиной

Часто дизайнеры предлагают совместить кухню с гостиной. У этого решения есть свои преимущества, однако его реализация требует тщательного продумывания каждого шага. В едином пространстве нужно, чтобы сочеталось три разные зоны: приготовление и приема пища, а также отдыха. Вместе с тем комната должна быть уютной, удобной и красивой.

кухня-гостинаягостиная

Чтобы объединить два пространства, не хватит снести стену. Нужно из полученного хаоса сделать шедевр. Только так квартира сохранит уют и правильную атмосферу. При этом способов, как сделать общее пространство таковым много, но вместе с этим существуют и свои правила, которых придется придерживаться, чтобы не допустить ошибок.

Плюсы кухни-гостиной

Кухня-гостиная – это как преимущество, так и недостаток. Для начала разберемся, какие преимущества дает объединения двух комнат:

освещение на кухнесвет на кухне-гостиной

кухня-гостинаясовмещенная кухня с гостиной

Минусы кухни-гостиной

У решения объединить кухню с жилой комнатой есть свои недостатки:

перегородка в зонировании стеклянная перегородка

Еще один важный аспект – перепланировка квартиры требует получения разрешения. Если этого не сделать, то есть риск получить штраф. Также, чтобы обезопаситься от проблем в будущем, нужно соблюдать правила создания интерьера. В таком случае получиться создать комфортное и гармоничную комнату.

Способы зонирования кухни от гостиной

Прорабатывая дизайн интерьера кухни-гостиной нужно задумать о зонировании. По-другому сделать уютную квартиру не получится. Опытным специалистам удается создать внешне однородное пространство, однако, на самом деле оно разбито на функциональные зоны (рабочую, для отдыха и т.д.). Есть несколько способов, как разделить комнату на зоны:

зонирование светом 1зонирование светом

зонирование диваномзонирование островом

перегородка в зонированиизонирование перегородкой

Виды совмещения

С ремонтом никогда спешить нельзя, иначе можно получить такую квартиру, в которой жить будет неудобно и некомфортно. Поэтому перед тем, как начинать рушить перегородки или заказывать мебель, нужно продумать план, как все будет располагаться после ремонта. Так у вас получиться создать такое пространство, которое удовлетворит вас по красоте и удобству. Кстати, для этого можно использовать разные дизайнерские программы (у некоторых есть бесплатные пробные версии).

Комната квадратной формы

С точки зрения работы дизайнера квадратная комната – это идеальный объект для работы. В этому случае нет практически никаких ограничений. Здесь можно устанавливать любой гарнитур, который только вам нравится. Это может быть Г-образная, П-образная, прямая, с полуостровом, с барной стойкой, а если пожелаете, то можно даже на колесиках гарнитур сделать.

квадратная кухня гостинаяквадратная кухня

Единственное, что нужно помнить – для каждой функциональной зоны должно быть достаточно места. Нельзя сделать место для отдыха большим, а на кухню выделить все что осталось. Какой бы конфигурации не была комната, важна гармония.

Прямоугольная комната

Прямоугольники бывают разными, и если кухня-гостиная получилась вытянутой, то это неудачный вариант. Но и с этим пространством можно работать, превратив его в уголок комфорта и красоты. Для этого дизайнеры придумали один прием. Для начала нужно определить центральную зону интерьера. Это может быть обеденный стол или диван перед телевизором – каждый решает для себя сам.

прямоугольная кухня-гостинаяпрямоугольная гостиная

Эту центральную зону выделяют цветом и светом. Все остальное – это второстепенные участники создания единого интерьера. В итоге получиться создать гармоничное пространство без сверхусилий.

Что касается кухонного гарнитура, то его лучше делать прямым, расположенным вдоль одной стены. В некоторых случаях удается удачно задействовать барную стойку. Делается это поперек кухни-гостиной, чтобы мебель разделяла пространство.

Кухня-гостиная с одним окном

Такая конфигурация комнаты довольно странная, ведь до снесения перегородки окно должно быть как на кухне, так и в гостиной. Однако в некоторых случаях проем сознательно заделывается. В таком случае организуют хорошее искусственное освещение. Вешают центральную люстру, дающую рассеянный сет, а также торшеры, бра и светящиеся декоративные элементы. Еще один прием – размещение зеркальных и стеклянных поверхностей.

кухня с одним окномкухня с одним окном

Здесь важно заранее продумать комфортный вариант. В комнате с недостаточным освещением находиться неприятно (это на уровне психологии). При этом вся комната будет смотреться уныло, даже если в отделке и декоре преобладают яркие цвета.

Кухня-гостиная с двумя окнами

Когда есть два оконных проема, то комната выглядит выигрышнее. При этом комната уже сама по себе разделена на две зоны. Хозяину остается только распределить роли этих частей. При этом важно соблюдать гармонию и симметрию.

кухня-гостиная с двумя окнамидва окна на кухне-гостиной

Нестандартная конфигурация

Речь идет, когда в получившейся после комнате появились выступы и ниши. Здесь каждый случай индивидуальный. С одной стороны это вызывает дополнительные сложности, с другой – появляется возможность воплотить нестандартные решения.

Совмещенная кухня-гостиная является интересным решением для тех, кто хочет создать просторное и уютное помещение. Однако, для того, чтобы она была функциональной и удобной, необходимо правильно зонировать комнату и использовать несколько декоративных элементов. Надеемся, что наши советы помогут вам создать идеальную кухню-гостиную для вашего дома.