Как обновить интерьер квартиры к весне

Многие из нас воспринимают весну, как что-то хорошее. В подсознании она ассоциируется обновлением, поэтому мы чего-то ждем и от нашей жизни. Но за нас никто ничего не поменяет. Обновление в жизни можно начать с интерьера. Чтобы привнести в него что-то новое, необязательно тратить много денег и сил. И уж точно можно обойтись без ремонта. В этой статье собраны приемы, которые помогут сделать так, чтобы жилье заиграло новыми, весенними красками.

Уборка-очистка пространства

Менять дизайн интерьера дома лучше начать с уборки. Даже если вы регулярно следите за чистотой, то все равно в комнатах накапливаются разные вещи. В итоге и глазом не успеешь моргнуть, как оказывается, что свободного места не осталось. Проблема в том, что многое из накопленного нам вовсе не нужно. Поэтому первым делом предлагаем разобрать шкафы и полки, чтобы освободить место от хлама. Помимо уборки у этого есть еще один плюс – когда мало вещей, то они меньше наскучивают.

уборка пространства  уборка

Начинать нужно с полок, открытых стеллажей и подоконников. Дело в том, что они всегда на виду, поэтому влияют на общее впечатление от квартиры. Внимательно осмотрите, что там есть, и подумайте, действительно ли это все вам пригодится в будущем. Перестановка на видных местах способна освежить интерьер.

Старые вещи (если это не поломанный хлам) необязательно выкидывать. Часть из них можно продать или отдать в интернете. Другую часть – предложить своим друзьям и знакомым.

Когда места для хранения разобраны, можно начинать генеральную уборку. Чистые окна подарят больше света в комнате, что поможет «пустить» весну в дом. После этого даже старый интерьер сможет заиграть новыми красками. Также постирайте шторы, протрите все поверхности от пыли, потрудитесь убрать въевшиеся пятна. Чистая комната выглядит абсолютно по-другому.

Обновление "сезонного" текстиля

Один из самых кардинальных способов освежить интерьер – косметический ремонт. Однако силы и время на него есть не у всех. Схожий эффект доступен при смене текстиля. Зимой и осенью мы нуждаемся в дополнительном уюте, поэтому активно используем бархат, вельвет и шерсть. Но это тяжелые ткани, которые не подходят для весны и лета.

зимний текстиль зимний текстиль в интерьере

Для этого сезона больше подходит тонкий текстиль, например, хлопок или лен. Чтобы разнообразить обстановку, создают складки и заломы. В кровати, усеянной цветами приятнее просыпаться по утрам, поэтому не забываем поменять постельное белье. Также освежить пространство помогут яркие наволочки.

 шторы весенние

Также не лишним будет поменять чехлы на мягкой мебели. На кресло можно накинуть плед и купить несколько новых интерьерных подушек. В ход идут однотонные ткани и текстиль с узором (геометрическим принтом, цветами и т.д.). Но буйство цветов не приветствуется, ведь в интерьере не должно быть слишком много оттенков.

чехол для мебели подушки

Кроме этого можно заменить ковер в гостиной и спальне, что очень сильно преобразит интерьер. В ванной комнате также есть коврик и штора, их также меняют, хоть они и не из ткани. В жилых комнатах вешаем на окна легкий тюль и занавески. Полупрозрачные шторы пропускают больше солнечных лучей.

тюль из льна

Перестановка мебели

Еще один способ поменять дизайн интерьера квартиры – перестановка мебели. Это хоть и не самый легкий способ преобразить комнату, зато он значительно изменит пространство, к тому же он ничего не стоит.

Дивану необязательно стоять возле стены, если пространство позволяет, то его можно выдвинуть ближе к центру комнаты или к окну. На самом деле головой на север, запад или восток спать так же удобно, как и на юг. Поэтому не стоит бояться вертеть кровать в разные стороны. Нестандартные решения – часто бывают выигрышными.

диван у окна диван рядом с окном

Ограничиваться перестановкой в одной комнате не стоит. Иногда, чтобы преобразить интерьер, в пространство можно привнести что-то новое. Например, перенести из спальни в гостиную пуфик, а в обратном направлении отправить кресло. Также перестановке подлежат настольные лампы, цветочные горшки, картины и т.д.

переделка мебели

Еще один вариант – обновить мебель. Эта задача уже требует определенных затрат, как финансовых, так и временных. К тому же нужна фантазия и навыки работы с инструментами. Можно перетянуть кресло или стул, перекрасить полку или шкаф, оклеить поверхности декоративной пленкой, сделать трафареты с узорами и т.д. Перекрашивать и переделывать все на своем пути не стоит, достаточно будет внести несколько ярких акцентов.

Яркие акценты в интерьере

Весной душа требует перемен, и не стоит себе в этом отказывать. Если сдержанные пастельные тона уже не кажутся такими стильными, а навеивают скуку, то настало время их заменить и разбавить. Краски в жизнь помогут привнести:

Весной нас ждет один из величайших христианских праздников – Пасха. Ее можно обыграть в интерьере. Расписные яйца становятся элементами декора, так же как и ветки вербы. Также можно воплощать и другие тематические задумки.

пасха

Разнообразить обстановку в комнате помогут интерьерные наклейки, сделанные из винила. Так даже стены со старой отделкой могут заиграть новыми цветами, а также бабочками, кошечками и другими узорами.

Цветы и растения

Цветы в интерьере – это всегда выигрышное решение. Растения могут стоять в вазах или расти в горшках. Они не только будут радовать глаз, а еще и наполнят комнату приятными ароматами. К тому же комнатные растения способны регулировать микроклимат. Чтобы постоянно не обновлять цветы, нужно выбирать такие, за которыми не требуется сложный уход. К тому же период цветения должен быть как можно дольше.

В вазах расставляют тюльпаны, сирень, нарциссы и другие сезонные цветы. Не обязательно покупать каждый раз новый букет, достаточно аккуратно отломить веточку цветущего дерева.

цветы на кухне цветы в вазе

Кухня – это отличное место для выращивания пряных трав (лаванда, мята, базилик и др.). Они заполнят комнату ароматом, а еще помогут в создании кулинарных шедевров. Кроме подоконников цветы расставляют на журнальные и обеденные столы, а на прикроватные тумбочки – чем больше весны, тем лучше.

Есть несколько идей по использованию живых цветов в оформлении жилища:

Цветы в вазах и горшках – этот инструмент, который позволяет преобразить пространство.

Чтобы быть ближе к весне, открывайте почаще окна, заваривайте ароматные чаи, обустройте зону отдыха на балконе или в саду.