Как украсить комнату к Новому году 2023

Особенности новогоднего интерьера 2023

Покровителем 2023 года станет Черный Кролик, который по восточному календарю появляется только раз в 60 лет. Несмотря на его темный цвет, астрологи убеждены, что это хороший знак. Родственники, возлюбленные и дети очень важны для Кролика. Именно поэтому Новый год посвящается дому и особое внимание уделяется его украшению. 

Новогодний декор для дома

Украшения комнат на новый год


Самые важные особенности новогоднего интерьера 2023 года:

Дерево. Добавьте как можно больше деревянной мебели и украшений. Природные элементы. Украсьте дом гирляндами с сочетаниями цветов и шишек. Комфорт. Используйте мягкие, удобные ткани (ковры, одеяла, подушки, зимние чехлы для штор). Успокаивающие цвета. Избегайте ярких, насыщенных цветов, таких как красный, зеленый и синий, а также неестественных цветов. Декорируйте в таких оттенках, как бежевый, серый, черный и коричневый. Если вы хотите использовать насыщенные тона, выбирайте более тонкие, естественные варианты. Белый цвет также подходит. Украсьте стол поделками из бумаги и глины вместе с детьми или повесьте на стену картины, гирлянды ручной работы, фотографии. Украсьте уголок подарками, поздравлениями, повесьте на елку стеклянные глобусы, которые будут передаваться из поколения в поколение.

особенности новогоднего оформления новогодний декор интерьера

Новогодний декор для дома

Выбор праздничных украшений не меняется на протяжении долгих лет. Всем знакомы елки, украшенные звездами, «дождиком», мишурой. Эти украшения никогда не теряли своего значения, лишь видоизменялись в соответствии с последними тенденциями дизайна интерьера дома. Узнайте, что и как можно выделить в этом году.

Ёлка

Украшения для елки не обязательно должны быть пестрыми и многочисленными. Несколько аккуратных украшений могут создать уютную праздничную атмосферу:

минималистские декорации; аксессуары мягких цветов, часто однотонные; простые, формальные декорации; вряд ли можно представить хотя бы одну елку без праздничной гирлянды. 

елка в интерьере украшения для елки

Гирлянды

Свечи, звезды, сверкающие «занавески»: всегда актуальны для праздничных украшений. Гирлянды можно вешать на шторы, окна, зеркала, стены, мебель. Они также хорошо подходят для новогодних елок. С помощью блестящих лент можно создавать прекрасные фигуры, праздничные гирлянды. Бумажные новогодние гирлянды также можно использовать в качестве новогодних украшений. Например, кольца, баннеры и карточки из цветного картона или алюминия. Эти украшения могут выглядеть немного по-детски. Однако они хорошо дополняют минималистский интерьер.

гирлянды в оформлении интерьера виды гирлянд

Свечи

Свечи – одно из самых распространенных новогодних украшений. Подойдут свечи в виде фигурок, плавающие, витые, ароматические, с блестками. Также используйте подсвечники различных форм и цветов.

свечи новогоднее украшение композиция из свечей

Веточки

Если ваш Новый год должен пахнуть елью и мандаринами, то рождественские венки или букеты еловых веточек, которые можно купить на любом новогоднем рынке, могут стать отличной альтернативой живой елке.

Самый простой способ - положить их в вазу и украсить несколькими шариками. Более изысканный декор включает в себя использование других экологически чистых материалов: звездчатого аниса, палочек корицы и сушеных апельсиновых колец. В Интернете вы можете найти огромное количество мастер-классов и учебных пособий по изготовлению рождественских венков, исходя из предпочтений и возможностей. Веточки таких растений, как араукария, кипарис, туджа, можжевельник и даже куст розмарина могут стать отличным новогодним украшением.

новогодняя веточка букет из еловых веток

Природные материалы

Символ года – черный водяной кролик, поэтому природные материалы в этом году в тренде. Ведь кролики любят природу. Дизайнеры и декораторы рекомендуют использовать новогодние украшения дома, которые сделаны из материалов и цветов, максимально приближенных к природе. Но стоит дополнить их элементами, символизирующими роскошь и богатство. Допустим, в трендовой концепции новогоднего декора сегодня прослеживается тенденция украшать интерьеры цветами зимнего леса - зеленым, белым и коричневым. Это соотношение выбирается в качестве фона, под которым яркие и сочные аксессуары в красных, золотых и фиолетовых тонах выглядят особенно выгодно.

Что касается деталей новогодних украшений 2023 года, следующие природные элементы символизируют комфорт и тепло камина:

новогодние поделки из дерева, бумаги; натуральные или электронные свечи; гирлянды; новогодние украшения из ароматных натуральных материалов (иглы, базилик, палочки корицы) ; пряники или кукольные домики; старые календари, коллажи.

Украшения комнант на Новый год

При выборе рождественских украшений ориентируйтесь на стиль вашего дома. В спокойном скандинавском стиле, например, должны преобладать деревянные и вязаные украшения и монохромные детали. Классические узоры подходят для создания креативных рождественских украшений, декоративных венков и элегантных подсвечников. Помимо стиля, важна и функция помещения. Давайте теперь рассмотрим, как украсить гостиную, спальню, детскую комнату, кухню и другие комнаты.

Гостиная

Гостиная - самая большая и оживленная комната в доме. Поэтому здесь устанавливается красивая новогодняя елка.  Поскольку елка будет главным украшением гостиной, постарайтесь не переборщить с другими украшениями. Достаточно новогоднего венка, букета засушенных зимних цветов, аранжировки из свечей, сосновых шишек, гирлянд. Украсьте окна яркими шторами. А декоративная неоновая фигура будет отлично выглядеть на стене. Например, рождественская елка или колокольчик.

украшение гостиной новогодний декор гостиной

Спальня

Вы можете создать волшебную атмосферу в спальне с помощью новогодних гирлянд, венков и свечей. Очень помогают новогодние тематические плакаты и фотографии.

На прикроватных тумбочках и ящиках разместите фигурки в виде заснеженных домиков или елок. Вы также можете добавить съедобные украшения. Например, вазы с мандаринами. Эти ярко окрашенные плоды обладают характерным рождественским ароматом и украшают интерьер.

как украсить комнату волшебная атмосфера в спальне

Прихожая

Это первое помещение, которое встречает гостей, когда они входят в дом. Только от вас зависит, войдет ли ваш гость в новый год с радостью. На дверь можно повесить красивый новогодний венок из еловых ветвей, а стены украсить мигающими гирляндами.

новогоднее украшение прихожки декор в прихожей

Детская

Новогодние украшения для детских комнат должны быть красивыми и безопасными. Поэтому мы не рекомендуем аранжировки со свечами, стеклянными игрушками и статуэтками. Праздничное освещение может и должно быть частью дизайна интерьера. Размещайте украшения так, чтобы дети не касались их во время активных игр.

Новогодние украшения для детской комнаты могут также включать гирлянды, бумажные гирлянды, деревянные или вязаные игрушки, носки с подарками, украшения в виде леденцов и других сладостей, тематические картинки и поделки. Искусные снежинки или силиконовые фигурки сказочных персонажей будут отлично смотреться на окнах.

Можно поставить небольшую елку в комнате ребенка. Украсьте ее пластмассовыми игрушками, бумагой, тканью или фетром.

 новогодние украшения в детской новогодний декор детской 

Кухня

Если вы хотите преобразить свой дом к Новому году, не забудьте о кухне. Именно здесь будут готовиться праздничные блюда. Поэтому очень создать праздничную обстановку. Гирлянды для елки, декоративные свечи, декоративные перчатки и салфетки облегчат вашу работу.

Если на кухне есть пустой подоконник, можно поставить на него небольшую декоративную елку. Поместите рядом с ним Деда Мороза и Снегурочку. Если у вас мало места, вы можете украсить окна силиконовыми или бумажными снежинками.

Установите декоративное освещение на кухне, используя статуэтки или электрические лампы. Если на стенах висят фотографии в рамке или постеры, неплохо украсить их гирляндами или радугой.

новогодний декор кухни новогодние украшения на кухню

Ванная комната

Ванную комнату обычно не украшают к Новому году. И это не обязательно должно быть так. Хорошо расслабиться в пене перед праздником. Декорируйте эту комнату свечами и еловыми ветками.

Создайте красивое освещение в рождественской тематике с помощью оригинальных светодиодных фонариков в герметичной стеклянной коробке.

новогоднее украшение ванной новогоднее оформление ванной комнаты