Современные решения по внутренней отделке стен

Если говорить в более широком смысле этого слова, то внутреннюю отделку стен в любых помещениях делят по нескольким категориям. Например, применяют мокрый способ. Это влажные процессы, а не только оштукатуривание и покраска. Имеются в виду обои, облицовка с клеевыми составами. Вписываются в любой дизайн интерьера квартиры.

.внутренняя отделка стен

При сухом способе поверхность просто обшивают плитами и панелями композитного, полимерного типа. Наконец, комбинированный интерьер. Это плитка с краской или декоративной штукатуркой, обои с окрашиванием и так далее.

Обои

Для большинства покупателей такие изделия давно стали привычными. В Европе долгое время для производства материала использовали кожу, либо ткань. Поэтому их прибивали, а не клеили.

современные обои

Бюджет и конкретная ситуация не играют роли - выбрать подходящее решение легко. Преимущества и недостатки выделяют у каждой категории. Это надо учитывать, разрабатывая дизайн интерьера дома.

Бумажные

Органичный вариант оформления, который радует доступностью. Практически отсутствуют ограничения по узорам и текстурам, расцветкам. Изделия смотрятся привлекательно в разных помещениях. И с поклейкой справляется без проблем любой. Поэтому легко экономить на ремонте, квартира это или другой объект.

обои бумажные бумажные обои в интерьере

Удачнее покрытия смотрятся на следующих территориях:

  1. Спальня.
  2. Гостиная.
  3. Прихожая.

Для коридора выбирают разновидности, допускающие покраску. Грунтованные, рельефные и многослойные изделия пойдут в гостиную.

светлые обои

Недостаток только в том, что данный вид покрытий не отличается долгой эксплуатацией. Образцы с добавлением нескольких слоёв не теряют свойства на протяжении 5 лет и дольше. Бумага не очень хорошо переносит влагу. Она легко воспламеняется, подвержена выцветанию.

Фотообои

В конце 80-х годов прошлого столетия они только появились. И актуальны до настоящего времени. Ведь цена доступна покупателям, а выбор широкий. С установкой покрытия владелец справляется без проблем сам. Говорят и о других положительных качествах:

фотообои фотообои в интерьере

  1. Заказы индивидуально для покупателей.
  2. Способность отталкивать пыль.
  3. Плёнка, обеспечивающая защиту.

Тканевые

Обои текстильного типа тоже выпускают в нескольких разновидностях:

       1. На синтетической основе, либо с бумажной.

       2. Флизелиновые.

тканевые обои флизелиновые обои

      3.Шёлковые.

      4.Фетровые.

      5.Льняные.

Тканевая обивка хороша тем, что она натуральная. Обладает неплохим уровнем теплоизоляции. Материал известен, ведь он предотвращает выгорание. Клиенты отмечают широкий выбор фактур, сохранение внешние вида. К хорошим показателям относят сроки эксплуатации 10 лет и выше.

Льняная обивка самая экологичная, её часто выбирают для детских комнат. Шёлковые обои дополнят гостиную. Велюровые или фетровые украсят спальню.

шелковые обои

Текстильные обои с пористой синтетической основой увеличивают показатель изоляции. Ведь их толщина доходит до 5 мм. Деформации такой разновидности не страшны. Служат покрытия до 10 лет.

Но тканевые изделия надо регулярно чистить, при этом они уязвимы для механических воздействий. А стоимость высокая. Поверхность должна быть абсолютно ровной. И при нанесении лучше заранее разобраться с нюансами.

Краска

Интерьерные краски тоже выпускаются в большом количестве для современных интерьеров. Нетоксичностью и безопасностью известны водоразбавляемые. Но блестящие слои повышенной плотности образуются при использовании органоразбавляемых. Влагостойкие составы актуальны для кухни. В прихожей паропроницаемые составы справляются с функциями.

краска для стен

На водной основе

Самый нейтральный «химический» состав. Отличаются широким выбором по цветам и оттенкам, привлекательной ценой. Но повышенную влажность и истирание переносят плохо.

краска на водной основе

Акриловые

У них такие преимущества:

  1. Отсутствие выцветания 15-20 лет.
  2. Защита от солнечных лучей.
  3. Состав без токсичных веществ.

акриловые стены

Среди важных недостатков то, что высыхание требует времени.

Силиконовые

Эти обои описывают следующим образом:

  1. Покрытие, создающее пласты повышенной прочности.
  2. Не боятся влаги.
  3. С грязеотталкивающими свойствами.

силиконовая краска в интерьере

Срок службы продолжительный. Составы выбирают для оформления любых помещений. Главное - чтобы на поверхности отсутствовали бугры, впадинки. Дом не исключение.

Эмаль

Материал часто приходит на помощь, когда проводят ремонт. Красители выделяются такими плюсами:

  1. Выигрывает у алкидных и масляных аналогов по прочности.
  2. Доступные цены.
  3. Создание необычных эффектов.

эмаль в интерьере эмалевая краска

Применение покрытий ничем не ограничено. Ведь оно легко распределяется по любым поверхностям. А на высыхание уходят сутки. Но состав пожароопасен. Поэтому возле плиты в таком помещении, как кухня, использовать его не рекомендуют. 10-15 лет - средний срок эксплуатации.

Декоративная штукатурка

Это общее наименование слоя строительно-декоративной смеси, которую наносят на стены. Поверхность укрепляется и выравнивается, получает повышенную изоляцию. Штукатурка выпускается в следующих видах.

Фактурная

Классический способ, который помогает оформлять стены. Штукатурная смесь включает разные добавки, в том числе молотый кирпич или мраморную крошку, волокна или камешки. Поэтому внешний вид напоминает о материалах натурального происхождения.

фактурная штукатурка

Решение подходит любителям неповторимых эффектов. Обеспечивает пожаростойкость и долговечность, прочность. Такой декоративный материал помогает избавиться от небольших дефектов на стенах, хотя стоит не так уж дорого.

Рельефная

По сути, это однородная масса. Поверхность получает определённую фактуру при нанесении, когда применяют особую технику. Либо берут инструменты. Обычные гипсовые шпатлёвки тоже подходят для придания поверхностям определённого рельефа.

рельефная штукатурка

Когда основа высохнет, добавляют краски. Здесь всё зависит от того, какой была идея первоначально.

Облицовка

Не в каждом виде дизайна, но создаёт необычный эффект. Применяют несколько видов материалов, чтобы добиться соответствующего эффекта.

Например, внутренний искусственный камень из гипса. Его часто используют в акцентных зонах, либо делают главным отделочным материалом. По крайней мере, в некоторых комнатах.

облицовка стен

Камень натурального происхождения встречается редко. Популярное решение, если говорить о фрагментарной отделке или акцентных стенах, дверных проёмах. Или для зоны камина.

Панели

По сравнению с керамической плиткой, ПВХ-панели обходятся на 30-40% дороже. Из других положительных качеств:

  1. Защита от изменений температур.
  2. Просты в эксплуатации.
  3. Практичность.

Для владельцев монтаж пройдёт быстро. Это безопасный отделочный материал, который не выделяет вредные вещества в атмосферу.

стеновые панели панель на стену на кухне

Современная модификация ДСП плит - это МДФ. Такой отделочный материал отличается широким выбором. Гарантирован максимум прочности, коэффициента теплопроводности. Крепление к стенам идёт без задержек, помех.

Гипс - основа так называемых 3Д панелей. Но и другие разновидности берут на практике, из алюминия и стекла, пластика и бамбука, других материалов. У материалов неплохие изоляционные качества, их легко крепить на стены.

Панель можно изготовить по индивидуальному заказу, если требуется.

Выводы

Главное - выбирать материал, выполняющий требования контролирующих органов. И остающийся безопасным. На этикетке указывают уровень дымообразования, воспламеняемость, токсичность. Значение применяют от 1 до 4. Если цифра высокая - значит, товар не такой качественный. А так оформление стеновой поверхности практически не предполагает наличия ограничений. Клиенты опираются на пожелания и бюджет. А представители магазинов проводят консультации. Чем больше информации они получат - тем точнее будут ответы. Они расскажут, какой вариант украсит объект лучше и продержится, учитывая эксплуатационные условия. Допустимо создание разных комбинаций по фактуре, цветам.