Тренды в дизайне интерьера в 2023 году

Каждый год меняются стили интерьера, их особенности и другие тренды дизайна. Во время оформления жилого помещения это нужно учитывать. Дизайн 2023 будет отличаться индивидуальностью, лаконичностью и уютом.

Содержание

Тренды в стиле

К трендовым стилям дизайна интерьера в 2023 можно отнести:

Лофт

стиль лофт1 лофт

Хай-тек

хайтек стиль хайтек

Классика

классика классический стиль

Минимализм

минимализм минимализм в интерьере

Скандинавский стиль

скандинавский стиль скандинавия

Трендовый дизайн интерьера – «мягкий минимализм». Он сочетает сразу две тенденции: лаконичность и уют. Он сочетает функциональные элементы и классические мотивы. К особенностям стилям относят:

Мягкий минимализм сочетается со скандинавским стилем, бохо, кантри. Главное правильно комбинировать оттенки и текстуры разных направлений.

Тренды в цветовых решениях

Монохромность интерьера уходит на второй план. В 2023 году дизайнеры рекомендуют выбирать сложные цвета. Теплые пастельные тона придают комнате уют и комфорт. К трендовым оттенкам 2023 года можно отнести:

коричневый  розовые стены

медовые оттенки медовый

 карминовая кухня кармин

серые стены серый диван

 зеленые тона изумрудный диван

Чтобы комната не выглядела скучно, можно добавить яркие оттенки. Но они не должны быть «кричащими». Главная задача акцента – не притягивать к себе внимание, а оттенять главный колер интерьера.

Тренды в материалах

После пандемии минимализм постепенно начал меняться. Люди стали больше времени проводить дома, а так хочется домашнего тепла. Поэтому минимализм стал мягче, синтетические материалы с кислотными оттенками остались в прошлом.

Главный тренд в дизайне интерьера 2023 года – использование натуральных материалов и текстур. Стоит выбирать мебель из массива, плитку из камня и так далее. Натуральные текстуры приближают нас к природе.

Дерево отличается мягкой, приятной текстурой. Она сочетается с разными материалами и цветами. Подойдет для любого стиля интерьера. Это может быть корпусная или мягкая мебель из массива, декор. Мебель из натурального дерева смотрится стильно в любом стиле интерьера. Она может иметь разные текстуры и оттенки.

дерево в интерьере массив из дерева

На пике популярности остаются фактурные ткани. Например, велюровая обивка подойдет для мягкой мебели (кресел, диванов). Лучше всего выбрать ткани люкс класса.

Кожа не теряет своей популярности. В 2023 году дизайнеры рекомендуют выбирать мягкую кожу.

Тренды в освещении

Важно подобрать освещение для интерьера. Нужно обеспечить хорошее естественное освещение. Если есть возможность, в комнатах нужно сделать большие окна. Плотные занавески и шторы будут уместны только в спальне. Искусственное освещение должно быть комфортным, важен главный  и дополнительный свет. К трендам в освещении 2023 года можно отнести:

экосвет​ экологичные лампы

многоуровневое освещение многоуровневый свет

минимализм в освещении светильник

Тренды в технологиях для дома

В 2023 году популярна будет технология «умный дом». Она представляет собой комплекс оборудования, позволяющий сделать жилье комфортным. Вот главные тренды:

умные шторы

умный дом

Итак, в 2023 году будут популярны современные направления интерьера. В них добавлены классические нотки, придающие уют комнатам. Внедряются современные технологии, делающие дом комфортным.